Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 906, Lote # 142

AE - Anda Alanís, Enrique X de / Fierro, Julieta / González, Paola / Debroise, Olivier / Moyssén, Xavier. Libros sobre Artistas Contemporáneos en Monterrey.
a) Anda Alanís, Enrique X de. Art Déco, Un País Nacionalista, Un México Cosmopolita. México: Museo Nacional de Arte, 1997.
4o. marquilla, 206 p. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
b) Registro 02, Mirar por Segunda Vez. Monterrey: MARCO, 2009. Firmas.
4o. marquilla, 131 p. Primera edición. Edición de 750 ejemplares. Firmado. Encuadernado en pasta dura.
c) Abstracto 02. Madrid: ING, 2005.
4o. marquilla, 173 p. Colección de Arte ING. Encuadernado en pasta dura.
d) Fierro, Julieta - Segura, Antígona - Ortega, Gonzalo. Mesocosmos. Monterrey: MARCO, 2013.
4o. marquilla, 156 p. Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Firmado por los artistas: Aníbal Catalan, Alex Dorfsman, Thomas Glassford, Francisco Larios y Mauricio Limón. Encuadernado en pasta dura.
e) González, Paola - Fernández, Marisa. México Kitsch. Madrid: Fundación Marillac, 2011.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura.
f) Colección Licio Lagos. México: Seguros Comercial América - BANAMEX, 1994.
4o. marquilla, 171 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
g) Debroise, Olivier - Navarrete, Sykvia - Littman, Robert - Schneider, Pierre. Arte Mexicano, Colección Jacques y Natasha Gelman. Buenos Aires: Fundación Proa, 1999.
4o. marquilla, 123 p. Encuadernado en rústica.
h) Moyssén, Xavier - Conde, Teresa de - Corona del Conde, Tessa - Franco Calvo, Enrique. Colección Pascual Gutiérrez Roldán. México: Attame, 1995.
4o. marquilla, 255 p. Primera edición. Edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en rústica.
i) La Colección de Pintura Mexicana de Jacques y Natasha Gelman. México: Centro Cultural Arte Contemporáneo, 1992.
4o. marquilla, 175 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 9.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com